Fans M'Essaim
Supporters de l'équipe féminine de Metz Handball

Accueil >>  Metz Handball >> Les Coupes >> Saison 2016-2017 >>  
Supporter Club
Metz - LFH
Metz - Coupes
Saison 2006-2007
Saison 2007-2008
Saison 2008-2009
Saison 2009-2010
Saison 2010-2011
Saison 2011-2012
Saison 2012-2013
Saison 2013-2014
Saison 2014-2015
Saison 2015-2016
Saison 2016-2017
Saison 2017-2018
Sites
Coupes d'Europe (2016-2017)
Les qualifications
Le champion de France est qualifié pour la Ligue des Champions (C1) :
    Metz Handball.

Grâce à la progression française au ranking européen, ce sont désormais trois places qui sont disponibles pour les clubs français pour la Coupe de l'EHF (C2). La première revient au finaliste du championnat, la deuxième est attribuée au vainqueur de la Coupe de la Ligue et la troisième au vainqueur de la Coupe de France. Dans le cas où l’un d’eux serait déjà qualifié pour la C1 ou la C2, la/les place(s) disponible(s) est/sont octroyée(s) en fonction du classement final du championnat LFH :
    Issy, Fleury, Brest.

Cette année, la LFH dispose d’une place supplémentaire dans la Coupe de l'EHF (C2) grâce à l’obtention d’une wild card : Nantes.

La Champion's Ligue EHF
1er tour - Groupe A :

    Les trois premiers de chaque poule sont qualifiés pour le tour principal.

    Voici le programme :

        le samedi 15 Octobre 2016 à 17h00 (heure locale) :
              Buducnost (Monténégro) - Metz Handball (21 - 19).

        le samedi 22 Octobre 2016 à 18h30 :
              Metz Handball - Thüringer HC (Allemagne) (25 - 18).

        le dimanche 30 Octobre 2016 à 15h00 (heure locale) :
              Glassverket (Norvège) - Metz Handball (22 - 24).

        le samedi 05 Novembre 2016 à 16h30 :
              Metz Handball - Glassverket (Norvège) (25 - 19).

        le vendredi 11 Novembre 2016 à 19h00 :
              Metz Handball - Buducnost (Monténégro) (28 - 25).

        le samedi 19 Novembre 2016 à 14h00 :
              Thüringer HC (Allemagne) - Metz Handball (28 - 25).
 
 
Equipe
Points
Joués
Gagnés
Nuls
Perdus
But+
But-
Diff.
1
Buducnost
10
6
5
0
1
158
136
22
2
METZ HANDBALL
8
6
4
0
2
146
133
13
3
Thüringer HC
6
6
3
0
3
148
153
-5
4
Glassverket
0
6
0
0
6
128
158
-30
 
Tour principal - Groupe 1 :

    Les équipes classées de la 1ère à la 4ème position disputeront les 1/4 de finale de la Ligue des Champions.

    Voici le programme :

        le samedi 28 Janvier 2017 à 18h30 :
              Metz Handball - FTC-Rail Cargo Hungaria (Hongrie) (25 - 28).

        le samedi 4 Février 2017 à 17h30 (heure locale) :
              HC Vardar (Macédoine) - Metz Handball (23 - 21).

        le samedi 11 Février 2017 à 18h30 :
               Metz Handball - Astrakhanochka (Russie) (37 - 18).

        le samedi 25 Février 2017 à 15h (heure locale) :
              FTC-Rail Cargo Hungaria (Hongrie) - Metz Handball (29 - 23).

        le dimanche 5 Mars 2017 à 15h00 :
              Metz Handball - HC Vardar (Macédoine) (42 - 28).

        le samedi 11 Mars 2017 à 17h00 (heure locale) :
              Astrakhanochka (Russie) - Metz Handball (20- 28).
 
 
Equipe
Points
Joués
Gagnés
Nuls
Perdus
But+
But-
Diff.
1
HC Vardar
15
10
7
1
2
311
279
32
2
FTC-Rail Cargo Hungaria
14
10
6
2
2
290
265
25
3
Buducnost
14
10
7
0
3
286
248
38
4
METZ HANDBALL
10
10
5
0
5
273
238
35
5
Thüringer HC
5
10
2
1
7
257
286
-29
6
Astrakhanochka
2
10
1
0
9
229
330
-101
 
1/4 de finale :

        le dimanche 9 Avril 2017 à 17h00 :
               Metz Handball - Györi Audi ETO KC (Hongrie) (32 - 31).

        le samedi 15 Avril 2017 à 19h00 (heure locale) :
              Györi Audi ETO KC (Hongrie) - Metz Handball (28 - 22).

    Metz Handball est éliminé de la Ligue des Champions.
Haut de la page
 
Coupe de France (2016-2017)
Le mode opératoire
Le club vainqueur de la Coupe de France est qualifié pour la Coupe des vainqueurs de Coupe (C2).
Si le vainqueur de la Coupe de France est le Champion de France et est qualifié pour la Ligue des Champions, c’est le classement à l'issue du championnat de LFH qui disputera la compétition européenne.

Les clubs de LFH, D2, N1, N2 et N3 sont engagés dans cette épreuve.

Les 1/16 de finale se dérouleront le weekend du 19 Novembre 2016 avec l'entrée des clubs de LFH qui ne disputent pas de Coupe d'Europe cette saison, à savoir : Celles sur Belle, le Chambray Touraine, Dijon, Nice, Toulon et Besançon.

Les 1/8 de finale se dérouleront le mercredi 4 Janvier 2017 avec l'entrée des 5 clubs de LFH qui disputent une Coupe d'Europe cette saison (Metz, Brest, Nantes, Issy Paris et le Fleury Loiret), à savoir :
        Metz Handball - OGC Nice Côte d'Azur HB à 20h00 à Saint Symphorien,
        Rochechouart-St-Junien Handball 87 (N1) - CJF Fleury Loiret Handball à 20h30,
        Nantes Loire Atlantique HB - Stella Sports Saint Maur Handball (D2) à 20h30,
        Chambray Touraine Handball - Issy Paris Hand à 20h30,
        Landi Lampaul (N1) - Bouillargues (N1) à 20h30,
        Cercle Dijon Bourgogne 21 - Toulon/Saint Cyr Var HB à 20h30 le vendredi 6 janvier,
        Brest Bretagne Handball - HBC Saint Amand Les Eaux Porte Du Hainaut (D2) à 20h30,
        Celles sur Belle - ES Besançon Féminin à 20h45 le samedi 7 janvier.

Les 1/4 de finale se dérouleront le weekend du 8 avril 2017, à savoir :
        Brest Bretagne Handball - Nantes Loire Atlantique HB à 20h le samedi 8 avril,
        Metz Handball - ES Besançon Féminin à 20h le mercredi 5 avril,
        Bouillargues (N1) - Issy Paris Hand à 20h le mercredi 5 avril,
        Toulon/Saint Cyr Var HB - CJF Fleury Loiret Handball à 20h30 le vendredi 7 avril.

Les 1/2 finales se dérouleront le mercredi 26 Avril 2017, à savoir :
        Issy Paris Hand - Brest Bretagne Handball à 18h45,
        Metz Handball - Toulon/Saint Cyr Var HB à 20h45.

La finale aura lieu le samedi 27 Mai 2017 à 18h15 à l'AccorHotels Arena de Bercy, elle opposera Metz Handball à Issy Paris et sera en direct sur beIN SPORTS.
Les résultats
1/8 de finales :
  • Metz Handball - OGC Nice Côte d'Azur HB (22 - 18)
  • Rochechouart-St-Junien Handball 87 (N1) - CJF Fleury Loiret Handball (20 - 30)
  • Nantes Loire Atlantique HB - Stella Sports Saint Maur Handball (D2) (37 - 21)
  • Chambray Touraine Handball - Issy Paris Hand (21 - 24)
  • Landi Lampaul (N1) - Bouillargues (N1) (19 - 26)
  • Cercle Dijon Bourgogne 21 - Toulon/Saint Cyr Var HB (23 - 28)
  • Brest Bretagne Handball - HBC Saint Amand Les Eaux Porte Du Hainaut (D2) (37 - 16)
  • Celles sur Belle - ES Besançon Féminin (22 - 25)
1/4 de finales :
  • Brest Bretagne Handball - Nantes Loire Atlantique HB (22 - 20)
  • Metz Handball - ES Besançon Féminin (27 - 21)
  • Bouillargues (N1) - Issy Paris Hand (29 - 40)
  • Toulon/Saint Cyr Var HB - CJF Fleury Loiret Handball (22 - 21)
1/2 finales :
  • Issy Paris Hand - Brest Bretagne Handball (26 - 19)
  • Metz Handball - Toulon/Saint Cyr Var HB (34 - 16)
Finale :
  • Metz Handball - Issy Paris Hand (33 - 29)
Haut de la page