Fans M'Essaim
Supporters de l'équipe féminine de Metz Handball

Accueil >>  Metz Handball >> Les Coupes >> Saison 2018-2019 >>  
Supporter Club
Metz - LFH
Metz - Coupes
Saison 2006-2007
Saison 2007-2008
Saison 2008-2009
Saison 2009-2010
Saison 2010-2011
Saison 2011-2012
Saison 2012-2013
Saison 2013-2014
Saison 2014-2015
Saison 2015-2016
Saison 2016-2017
Saison 2017-2018
Sites
Coupes d'Europe (2018-2019)
Les qualifications
Le champion de France est qualifié pour la Ligue des Champions (C1) :
    Metz Handball.

Grâce à la progression française au ranking européen, ce sont désormais trois places qui sont disponibles pour les clubs français pour la Coupe de l'EHF (C2). La première revient au finaliste du championnat, la deuxième est attribuée au vainqueur de la Coupe de France. Dans le cas où l’un d’eux serait déjà qualifié pour la C1 ou la C2, la/les place(s) disponible(s) est/sont octroyée(s) en fonction du classement final du championnat LFH :
    Brest, Nantes, Besançon.

L’EHF autorise chaque fédération nationale à déposer un dossier de candidature afin d’obtenir qu’une de ses équipes déjà qualifiée en coupe EHF puisse être surclassée pour disputer la ligue des champions.
La demande de surclassement de Brest Bretagne Handball ayant été retenue par l’EHF, le vice-champion de France rejoindra Metz Handball dans cette prestigieuse compétition et entrera lui aussi directement en phase de groupe.

Cette année, la LFH dispose d’une place supplémentaire dans la Coupe de l'EHF (C2) grâce à l’obtention d’une wild card : Issy Paris (devenu Paris 92).

La Champion's Ligue EHF
1er tour - Groupe A :

    Les trois premiers de chaque poule sont qualifiés pour le tour principal.

    Voici le programme :

        le dimanche 07 Octobre 2018 à 15h :
              Metz Handball - Larvik HK (Norvège) (31 - 20).

        le dimanche 14 Octobre 2018 à 15h10 :
              Odense HC (Danemark) - Metz Handball (19 - 19).

        le dimanche 21 Octobre 2018 à 17h00 :
              Metz Handball - Buducnost (Monténégro) (25 - 24).

        le dimanche 04 Novembre 2018 à 19h00 :
              Buducnost (Monténégro) - Metz Handball (23 - 19).

        le samedi 10 Novembre 2018 à 15h15 :
              Larvik HK (Norvège) - Metz Handball (21 - 31).

        le dimanche 18 Novembre 2018 à 15h :
              Metz Handball - Odense HC (Danemark) (41 - 26).
 
 
Equipe
Points
Joués
Gagnés
Nuls
Perdus
But+
But-
Diff.
1
METZ HANDBALL
9
6
4
1
1
166
133
33
2
Buducnost
8
6
4
0
2
152
142
10
3
Odense HC
5
6
2
1
3
155
165
-10
4
Larvik HK
2
6
1
0
5
137
170
-33
 
Tour principal - Groupe 1 :

    Les équipes classées de la 1ère à la 4ème position disputeront les 1/4 de finale de la Ligue des Champions.

    Voici le programme :

        le samedi 26 Janvier 2019 à 17h30 :
              Metz Handball - Rostov-Don (Russie) (29 - 25).

        le samedi 02 Février 2019 à 17h45 :
              Brest Bretagne Handball - Metz Handball (21 - 32).

        le dimanche 10 Février 2019 à 15h00 :
              Metz Handball - Kobenhavn Handball (Danemark) (36 - 24).

        le samedi 23 Février 2019 à 14h30 (heure française) :
              Rostov-Don (Russie) - Metz Handball (18 - 26).

        le dimanche 03 Mars 2019 à 15h00 :
              Metz Handball - Brest Bretagne Handball (39 - 26).

        le dimanche 10 Mars 2019 à 15h00 (heure locale) :
              Kobenhavn Handball (Danemark) - Metz Handball (36 - 33).
 
 
Equipe
Points
Joués
Gagnés
Nuls
Perdus
But+
But-
Diff.
1
METZ HANDBALL
15
10
7
1
2
299
242
57
2
Rostov-Don
15
10
7
1
2
261
241
20
3
Buducnost
11
10
5
1
4
245
248
-3
4
Odense HC
8
10
3
2
5
246
267
-21
5
Kobenhavn Handball
8
10
3
2
5
271
280
-9
6
Brest Bretagne Handball
3
10
0
3
7
253
297
-44
 
1/4 de finales :

    Voici le programme :

        le vendredi 5 Avril 2019 à 18h00 (heure française) :
               CSM Bucuresti (Roumanie) - Metz Handball (26 - 31).

        le samedi 13 Avril 2019 à 20h00 :
              Metz Handball - CSM Bucuresti (Roumanie) (23 - 22).
 
Final 4 à Budapest en Hongrie lors du week end du 11-12 Mai 2019 :

    Il concernera les équipes suivantes :
        Metz Handball,
        Rostov-Don (Russie),
        Györi Audi ETO KC (Hongrie),
        Vipers Kristiansand (Norvège).

    Voici le programme pour les demies-finales le samedi 11 Mai 2019 :

        à 15h15 (heure française) :
               Vipers Kristiansand (Norvège) - Györi Audi ETO KC (Hongrie) (22 - 31).

        à 18h00 (heure française) :
               Metz Handball - Rostov-Don (Russie) (25 - 27).

    Voici le programme pour les finales le dimanche 12 Mai 2019 :

        à 15h15 (heure française) :
               Metz Handball - Vipers Kristiansand (Norvège) (30 - 31).

        à 18h00 (heure française) :
               Rostov-Don (Russie) - Györi Audi ETO KC (Hongrie) (24 - 25).

    Voici le classement final de la Ligue des Champions :
        - vainqueur : Györi Audi ETO KC (Hongrie),
        - 2ème : Rostov-Don (Russie),
        - 3ème : Vipers Kristiansand (Norvège),
        - 4ème : Metz Handball.
Haut de la page
 
Coupe de France (2018-2019)
Le mode opératoire

Le club vainqueur de la Coupe de France est qualifié pour la Coupe EHF.
Si le vainqueur de la Coupe de France est le Champion de France et est qualifié pour la Ligue des Champions, c’est le classement à l'issue du championnat de LFH qui disputera la compétition européenne.

La Coupe de France Nationale est une compétition organisée en plusieurs tours qualificatifs à élimination directe.

Les clubs de LFH, D2, N1, N2 et N3 sont engagés dans cette épreuve.

Les 1/16 de finale se dérouleront le weekend du 17 Novembre 2018 avec l'entrée des clubs de LFH qui ne disputent pas de Coupe d'Europe cette saison, à savoir : Fleury Loiret, Dijon, Le Havre, Chambray Touraine, Bourg de Péage, Toulon, Nantes et Nice.

Les 1/8 de finale se dérouleront le weekend du 23 Février 2019 avec l'entrée des 4 clubs de LFH qui disputent une Coupe d'Europe cette saison (Metz, Brest, Besançon et Issy Paris), à savoir :
        JDA Dijon HB - Nantes Atlantique HB, le vendredi 22 Février à 20h30,
        Celles Sur Belle (D2) - Havre AC HB (D2), le samedi 23 Février à 20h45,
        Fleury Loiret Handball - OGC Nice Côte d'Azur HB, le samedi 23 Février à 20h00,
        ES Besançon Féminin - Metz Handball, le mercredi 20 Février à 20h30,
        Paris 92 - Toulon/Saint Cyr Var HB, le vendredi 22 Février à 20h30,
        Chambray Touraine Handball - Brest Bretagne Handball, le mercredi 20 Février à 20h30,
        Rochechouart-St-Junien HB 87 (N1) - Stella Sports Saint Maur HB (D2), le samedi 23 Février à 20h45,
        HBC Saint Amand Les Eaux Porte Du Hainaut - Bourg de Péage Drôme HB, le dimanche 24 Février à 16h00.

Les 1/4 de finale se dérouleront le mercredi 27 Mars 2019, à savoir :
        Stella Sports Saint Maur HB (D2) - Brest Bretagne Handball à 20h00,
        Celles Sur Belle (D2) - Toulon/Saint Cyr Var HB à 20h30,
        Metz Handball - HBC Saint Amand Les Eaux Porte Du Hainaut à 20h00,
        JDA Dijon HB - OGC Nice Côte d'Azur HB à 20h00.

Les 1/2 finales (retransmission des matchs sur L'Equipe TV) seront les suivantes, à savoir :
        Metz Handball - OGC Nice Côte d'Azur HB à 20h00 le mercredi 17 avril,
        Brest Bretagne Handball - Celles Sur Belle (D2) à 19h25 le samedi 6 avril.

La finale aura lieu le samedi 25 Mai 2019 à l'AccorHotels Arena de Bercy à 18h45, elle opposera Metz Handball à Brest Bretagne Handball et sera en direct sur L'Equipe TV.

Les résultats
1/8 de finales :
  • JDA Dijon HB - Nantes Atlantique HB (34 - 29)
  • Celles Sur Belle (D2) - Havre AC HB (D2) (27 - 18)
  • Fleury Loiret Handball - OGC Nice Côte d'Azur HB (19 - 27)
  • ES Besançon Féminin - Metz Handball (21 - 29)
  • Paris 92 - Toulon/Saint Cyr Var HB (19 - 26)
  • Chambray Touraine Handball - Brest Bretagne Handball (23 - 24)
  • Rochechouart-St-Junien HB 87 (N1) - Stella Sports Saint Maur HB (D2) (24 - 32)
  • HBC Saint Amand Les Eaux Porte Du Hainaut - Bourg de Péage Drôme HB (31 - 27)
1/4 de finales :
  • Stella Sports Saint Maur HB (D2) - Brest Bretagne Handball (29 - 35)
  • Celles Sur Belle (D2) - Toulon/Saint Cyr Var HB (30 - 26)
  • Metz Handball - HBC Saint Amand Les Eaux Porte Du Hainaut (32 - 17)
  • JDA Dijon HB - OGC Nice Côte d'Azur HB (25 - 27)
1/2 finales :
  • Metz Handball - OGC Nice Côte d'Azur HB (24 - 19)
  • Brest Bretagne Handball - Celles Sur Belle (D2) (27 - 24)
Haut de la page